Contactos Aeronavegabilidad

  • Pedro Torres Medina

    Encargado del Departamento

    (809) 274-4322 ext. 2197

    ptorres@idac.gov.do

  • Pastor Arias

    Encargado División de Análisis y Procedimientos Técnicos

    (809) 274-4322 ext. 2177

    psena@idac.gov.do

  • Julio Suarez Mejía

    Enc. División de Inspección

    (809) 274-4322 ext. 2055

    julio.suarez@idac.gov.do

  • Gabriel Silvino

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2269

    gramirez@idac.gov.do

  • Abraham Tabar

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2317

    atabar@idac.gov.do

  • Lany Abreu

    Secretaria

    (809) 274-4322 ext. 2536

    labreu@idac.gov.do

  • Niurka Peña

    Auxiliar Técnico

    (809) 274-4322 ext. 2274

    npena@idac.gov.do

  • Luis Ant. Ramírez

    Especialista en Actualización de Reglamentos

    (809) 274-4322 ext. 2269

    luis.ramirez@idac.gov.do

  • Antonio Gálvez

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2171

    agalvez@idac.gov.do

  • Pablo Parra

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2117

    pablo.parra@idac.gov.do

  • Manuel de Js Mateo

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2172

    mmateo@idac.gov.do

  • Pablo Paredes

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2173

    pparedes@idac.gov.do

  • Carlos Veras

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2174

    csanchez@idac.gov.do

  • Osiris Hidalgo

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2175

    ohidalgo@idac.gov.do

  • Juancito Villa

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2176

    jvilla@idac.gov.do

  • Juan Veras

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2198

    Juan.veras@idac.gov.do

  • Martin Cabrera

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2178

    mcabrera@idac.gov.do

  • Franklin Mella

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2169

    ffeliz@idac.gov.do

  • Edgar Soto

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2167

    edgar.almonte@idac.gov.do

  • Luis Limardo

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2201

    luis.limardo@idac.gov.do

  • Carlos Rodríguez

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2279

    carlosj.rodriguez@idac.gov.do

  • Luciano Hernández

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2202

    luciano.hernandez@idac.gov.do

  • Rogelio Tejeda

    Inspector

    (809) 274-4322 ext. 2181

    rogeliotejedamendez@idac.gov.do

DEPARTAMENTO DE AERONAVEGABILIDAD
CENTRAL TELEFONICA: (809) 274-4322
NOMBRE CARGO EXT. CORREO
Pedro Torres Medina Encargado 2197 ptorres@idac.gov.do
Pastor Sena Encargado División de Análisis y Procedimientos Técnicos 2177 psena@idac.gov.do
Julio Suarez Mejía Enc. División de Aeronaves 2055 julio.suarez@idac.gov.do
Lanny Abreu Secretaria 2536 labreu@idac.gov.do
Niurka Peña Auxiliar Técnico 2274 npena@idac.gov.do
Gabriel Silvino Especialista 2269 gramirez@idac.gov.do
Antonio Gálvez Inspector 2171 agalvez@idac.gov.do
Pablo Parra Segura Inspector 2117 pablo.parra@idac.gov.do
Manuel de Js Mateo Inspector 2172 mmateo@idac.gov.do
Pablo Paredes Inspector 2173 pparedes@idac.gov.do
Carlos Veras Sanchez Inspector 2174 csanchez@idac.gov.do
Osiris Hidalgo Inspector 2175 ohidalgo@idac.gov.do
Juancito Villa Inspector 2176 jvilla@idac.gov.do
Juan Jose Veras Inspector 2198 Juan.veras@idac.gov.do
Martin Cabrera Inspector 2178 mcabrera@idac.gov.do
Franklin Mella Inspector 2169 ffeliz@idac.gov.do
Edgar Soto Inspector 2167 edgar.almonte@idac.gov.do
Luis Limardo Inspector 2203 luis.limardo@idac.gov.do
Carlos Rodriguez Inspector 2279 carlosj.rodriguez@idac.gov.do
Luciano Hernandez Inspector 2202 luciano.hernandez@idac.gov.do
Rogelio Tejeda Mendez Inspector 2181 rogeliotejedamendez@idac.gov.do

Escuelas Aprobadas

Lista comprensible y actualizada de las escuelas de pilotos.

Leyes

Principales leyes que regulan la actividad aeronáutica en la República Dominicana.

Resoluciones

Relación de resoluciones emitidas por el Director General del IDAC

Manuales

Diferentes manuales que podrás utilizar para realizar tus actividades.

Requisitos

 

Avisos

 

aerovias
311gob.do
Consultas

Consultas

A su disposición un registro que le permite consultar el estado en el que se encuentran sus licencias y aeronaves

La OACI acredita la capacidad del País


×