Contactos

DEPARTAMENTO DE LICENCIAS AERONAUTICAS
CENTRAL TELEFONICA: (809) 274-4322
NOMBRE CARGO EXT. CORREO
Nelson Roa Arias Enc. Departamento 2264 nroa@idac.gov.do
Pedro M. Cabrera Enc. DEELA 2315 pcabrera@idac.gov.do
Hamlet Garcia Inspector 2310 hamlet.garcia@idac.gov.do
Ivette Morel Secretaria 2242 Imorel@idac.gov.do
Gladys Herasme Auxiliar Técnico II 2252 gherasme@idac.gov.do
Alejandro Núñez Auxiliar Técnico II 2253 alejandro.nunez@idac.gov.do
Claudia Valdespina Especialista ECRO 2311 cvaldespina@idac.gov.do
Dalila Cepeda Auxiliar Técnico I 2277 dcepeda@idac.gov.do
DIVISION DE MEDICINA TELEFONO: (809) 274-4322
NOMBRE CARGO EXT. E-MALL
Kendra Cabrera Encargada División 2312 kcabrera@idac.gov.do
Laura Taveras Secretaria 2255 ltaveras@idac.gov.do
Dania de Asís Medico 2249 dasis@idac.gov.do
Olga Lluberes Medico 2249 olluberes@idac.gov.do
Julio Cesar Duran Medico 2249 julio.duran@idac.gov.do
Manuel Felix Juliao Medico 2249 mfelix@idac.gov.do
Pilar Gonzalez Psicóloga Clínica 2251 rgonzalez@idac.gov.do
Carlos Alfonso Peña Paramédico 2255 carlos.pena@idac.gov.do
Horacio Moreta Paramédico 2249

Escuelas Aprobadas

Lista comprensible y actualizada de las escuelas de pilotos.

Leyes

Principales leyes que regulan la actividad aeronáutica en la República Dominicana.

Resoluciones

Relación de resoluciones emitidas por el Director General del IDAC

Manuales

Diferentes manuales que podrás utilizar para realizar tus actividades.

Requisitos

 

Avisos

 

aerovias
311gob.do
Consultas

Consultas

A su disposición un registro que le permite consultar el estado en el que se encuentran sus licencias y aeronaves

  • Sello de certificaciÛn de la A3:2014 con el NIU 14027-01-A30E19
  • Sello de certificaciÛn de la E1:2014 con el NIU 14027-01-E10E65
  • Sello de certificación de la A5:2015 con el NIU 14027-01-A50F01

La OACI acredita la capacidad del País


×