Contactos

DEPARTAMENTO DE OPERACIONES

CENTRAL TELEFONICA: (809) 274-4322

NOMBRES CARGO EMAIL TELEFONOS Ext.
1. Pedro Manuel Cabrera Encargado del Departamento pcabrera@idac.gov.do Cel. 809-315-9845 2315
2. Luis Ramírez Moquete Enc. Div Trans Líneas Aéreas lramirez@idac.gov.do Cel. 809- 315-9842 2263
3. Felix Adames Florentino Enc. Div. Aviación General felix.florentino@idac.gov.do Cel. 809-501-3109 2118
4. Alan Arias Batlle Inspector de Operaciones aarias@idac.gov.do Cel. 809-796-4176 2195
5. Thomas Sánchez Cueto Inspector de Operaciones tsanchez@idac.gov.do Cel. 809-315-9846
6. Rafael Rhadames Mota Inspector de Operaciones rafael.reyes@idac.gov.do Cel. 829-945-0107 2268
7. Emmanuel Calderón Inspector de Operaciones enmanuel.calderon@idac.gov.do Cel. 809-315-9716 268
8. Manuel de Js. Joga H. Inspector de Operaciones mjoga@idac.gov.do Cel. 809-315-9710 2262
9. Franklin Hidalgo M Inspector de Operaciones fhidalgo@idac.gov.do Cel. 809- 315-9833 2115
10. Pedro Alberto Piña Inspector de Operaciones alberto.pina@idac.gov.do Cel. 809-501-2559 2119
11. María Vitiello Inspector de Operaciones m.vitiello@idac.gov.do Cel. 809- 315-9703 2265
12. Marino Ant Cruz Jaquez Inspector de Operaciones marino.cruz@idac.gov.do Cel. 809-501-2385 2114
13. José Ant Galán Santana Inspector de Operaciones Jose.galan@idac.gov.do Cel. 809- 754-9125 2314
14. Eugenio de Marchena Inspector de Operaciones eugenio.demarchena@idac.gov.do Cel. 809-315-9717
15. Minerva Gómez Técnico de Normas de Vuelo mgomez@idac.gov.do Cel. 809 315-9800 2257
16. Aura Martínez Técnico de Normas de Vuelo amartinez@idac.gov.do Cel. 809-912-9088 2276
17. Leonor M. Coco Diaz Analista de Gestión II lcocco@idac.gov.do Cel.809- 796-1592 2110
18. Peter Stanly Sepulveda Auxiliar de Operaciones peter.sepulveda@idac.gov.do Cel. 849-357-5313 2314
19. Juan José Mueses G. Auxiliar de Operaciones jose.mueses@idac.gov.do Cel. 829-420-0819 2276
20. Melvin M. de Dios Suárez Auxiliar de Operaciones melvin.dedios@idac.gov.do Cel. 829-692-8586 2262
21. Carlos Reyes Batista Auxiliar de Operaciones carlos.reyes @idac.gov.do Cel. 829-750-0671 2276
22. Cándido Martínez Mensajero Cel. 809-488-4827 2276

Escuelas Aprobadas

Lista comprensible y actualizada de las escuelas de pilotos.

Leyes

Principales leyes que regulan la actividad aeronáutica en la República Dominicana.

Resoluciones

Relación de resoluciones emitidas por el Director General del IDAC

Manuales

Diferentes manuales que podrás utilizar para realizar tus actividades.

Requisitos

 

Avisos

 

aerovias
311gob.do
Consultas

Consultas

A su disposición un registro que le permite consultar el estado en el que se encuentran sus licencias y aeronaves

La OACI acredita la capacidad del País


×